Сравнение двух CSV файлов по общей колонке

Тема в разделе "Встроенный редактор CSV файлов", создана пользователем Smile, 21 апр 2021.

  1. kadishev1997

    kadishev1997 Well-Known Member Пользователи

    Регистрация:
    27 мар 2019
    Сообщения:
    310
    Что касаемо отдельного CSV редактора, то тут такие мысли:

    1. Весь функционал редактора CSV, который сейчас есть внутри CD, перенести в отдельную программу - это прям 100%, т.к. этим пользуются.
    2. Помимо CSV, очень многим потребуются другие форматы Excel-таблицы (.xls , .xlsx и т.д.), поэтому скорее всего придется добавить такой формат. Либо об этом попросят чуть позже, но другие пользователи. Возможно, сюда добавить какие-то простые форматы (.txt например).
    3. Возможность действий вперед/назад. Сейчас в CD можно сделать только откат и только одного действия. В отдельной программе можно было бы сделать несколько таких действий.
    Возможно, сделать так, чтобы каждое сделанное действие программой (именно программой, а не изменения каких-то значений человеком) записывалось в некую память, дабы не повторять/не откатывать, т.к. если будут обрабатываться большие файлы (100.000+ строк) - они порой работают очень долго, и если например была допущена ошибка, то откатывать такое назад - очень долго.
    Проще говоря, некие бекапы на каждое действие. Если конечно такое возможно.
    upload_2021-5-6_12-25-27.png
    4. Сопоставление товарных позиций. Это пожалуй, косвенно и отдельной программой, как говорил ранее, но всё же.

    Из основных лично у меня - это пока что всё. Сейчас не так часто использую редактор CSV, т.к. почти все моменты решаю еще на этапе парсинга.

    Можете сделать отдельную тему на этот счёт (дабы тут не разводить немного не в тему), возможно, будут какие-то интересные мысли других пользователей.
    Либо посмотрите тему "Предложение по улучшению программы", где есть предложения связанные с редактором CSV, можете некоторые из них взять на вооружение.
     

    Вложения:

    Trojan и Root нравится это.
  2. Smile

    Smile Member Пользователи

    Регистрация:
    24 фев 2021
    Сообщения:
    22
    Город:
    Москва
    Огромное спасибо, что хотя бы так.
    Я считаю, что это нужная тема, просто во-первых, те кто ищут подобную проблему пока на вас не попадают.
    Сделайте страничку про такой функционал, только напишите там не только про сравнение двух CSV, а также про сравнение двух XLS, XLSX, да и просто двух таблиц, потому что некоторые в танке и не понимают, что из них легко сделать CSV.
    И будет у вас достаточный спрос на это.
     
    Root и kadishev1997 нравится это.
  3. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Вот немного доработал.

    Ссылки недоступны для гостей
     
  4. Smile

    Smile Member Пользователи

    Регистрация:
    24 фев 2021
    Сообщения:
    22
    Город:
    Москва
    Есть проблема.
    Бывает что нужно сравнить и найти все совпавшие строки.
    А у меня задача другая.
    Мне нужно находить наоборот, строчки, где по сравниваемой колонке совпадений не найдено (и в идеале чтобы я мог выбрать строки какого из файлов CSV мне нужны, по которым совпадений не найдено)
     
  5. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Напишите, пожалуйста мне
    Скрытое содержимое:
    **Скрытое содержимое: доступно при наличии 1 постов.**
    Исправим.
     

Поделиться этой страницей