Обработка XLSX файла

Тема в разделе "Решение различных задач по парсингу", создана пользователем Frezalex, 26 ноя 2020.

  1. Frezalex

    Frezalex New Member Пользователи

    Регистрация:
    26 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Здравствуйте! У меня 3 поставщика, из них 2 - парсятся без проблем (я собираю связку Артикул-Остаток), а 3-й дает только выгрузить из личного кабинета XLS-файл (на сайте остатков нет). Можно ли в рамках CD формировать выходной CSV-файл, в котором были бы Артикул-Остаток всех трех поставщиков: т.е. парсить 2 сайта + XLSX файл на диске. Может кто-то реализовывал подобную задачу? Если этот функционал в CD и есть, то я не могу его найти.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
  2. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Здравствуйте.

    На данный момент возможности открыть XLSX в программе нет.

    Только CSV.
     
  3. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Вот альтернативное решение...

     
  4. Frezalex

    Frezalex New Member Пользователи

    Регистрация:
    26 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ и оперативное составление видеоинструкции! Ваша программа - очень мощное средство на все случаи для контент-менеджера, позволяет выходить из любой ситуации!
    И все же мое мнение - функционал работы с xlsx файлами необходим. Поставщики, как известно, особо не парятся по поводу выгрузки, но так или иначе - таблицу предоставляют все.
    Это подтянет армию пользователей, которые сейчас либо покупают макросы-плагины для EXCEL или "колхозят" вручную то, что ContentDownloader делает влет. Для меня, например, сложно вспоминать нюансы многочисленных настроек программы, когда что-то меняется на сайтах-донорах и нужна новая настройка.
    Вот в основном функционале - легко уже ориентируюсь. А выстраивать сложные обращения к третьим сайтам - всегда считал не оптимальным путем, который сильно усложняет и делает "хрупкой" и без того очень загроможденную (лично у меня) связку парсинга-форматирования-загрузки в 1С-и выгрузки на сайт.
    Очень надеюсь на появление функционала по XLSX, по форуму видел, что я не один такой.) Мне кажется это будет очень весомым расширением возможностей программы.
     
    Root нравится это.
  5. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Услышал.

    Проект приложил

    Достаточно разместить xlsx файл по пути C:\content\Test.xlsx и запустить проект.
     

    Вложения:

    • Test.cdp
      Размер файла:
      47,8 КБ
      Просмотров:
      6
  6. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Вроде как есть компонент для импорта Xlsx Ссылки недоступны для гостей
    Постараюсь рассмотреть его получше в ближайшем будущем.
     
  7. Frezalex

    Frezalex New Member Пользователи

    Регистрация:
    26 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Спасибо! Буду пробовать!... и ждать )
     
    Root нравится это.
  8. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Здравствуйте.

    Решили собирать отдельную программу для этого дела.

    Ссылки недоступны для гостей

    Поддержку загрузки XLSX уже реализовали.

    Сейчас хотим набрать функционал. Если вам интересно, напишите мне, добавим нужные функции
    Скрытое содержимое:
    **Скрытое содержимое: доступно при наличии 1 постов.**
    Спасибо!
     
  9. Frezalex

    Frezalex New Member Пользователи

    Регистрация:
    26 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Добрый день! Прошу прощения, несколько дней был без компьютера. Постараюсь посмотреть программу и дать свои комментарии. Хотя один сразу появился: при автоматизированном запуске парсинга, можно будет включать в список задач и работу новой программы? На вскидку, лично для меня было бы удобнее настраивать парсинг+обработку XLS в рамках одной программы.
     
  10. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Здравствуйте.

    Можно сделать возможность запуска новой программы, как Api.

    Напишите в Whatsap (контакт выше), постараюсь сделать хороший продукт с вашими рекомендациями, как человека, который занимается обработкой таблиц с товарами.
     
  11. Frezalex

    Frezalex New Member Пользователи

    Регистрация:
    26 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    Город:
    Москва
    Вы имеете ввиду рекомендации на Whatsup? Пока не знаю ваш ответ, напишу здесь:
    Поставщики до сих пор не сильно беспокоятся как партнеры будут работать с их ассортиментом и остатками, хотя вроде серьезные компании. При этом, из 3-х поставщиков 1-й вообще ничего не дает в XLS и приходится парсить товары, цены и остатки с сайта, 2-й - дает xls прайс, а остатки рекомендует парсить с сайта, 3-й дает xls-прайс с остатками. Вот третий (самый порядочный) и создавал мне головную боль. Из-за того, что его остатков нет на сайте, пришлось работать с его XLS файлом, а это потребовало дополнительных однотипных операций вместо запуска планировщика с настроенными заданиями на парсинг. На сегодняшний день я делаю нужные мне преобразования в установленном на компьютере EXCEL. Они, в общем то, заключались в пересохранении XLS в CSV формат, вставку столбцов и их переименование в выходной таблице. Или удалении строки заголовков.
    Я понимаю, что, видимо, есть причины вынести работу с XLS в другую программу, но это было бы очень желательно иметь в рамках одной программы с возможностью формирования нужного результата используя разные форматы источников и уже имеющийся богатый функционал CD по вставкам, заменам и фильтрам.
     
    kadishev1997 нравится это.
  12. Root

    Root Администратор Администратор

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    14.818
    Город:
    Барнаул
    Чтобы реализовать функционал по данному вопросу нужно знать множество нюансов. Понять все нюансы лучше посредством общения в чате. На форуме это займет много времени.
     

Поделиться этой страницей